Мы в соц сетях
Тычинки 434606a30fa15cac2f3e55c537aa444cТычинки A88affec1519213f4870f3d008dce2b7Тычинки D8492975272b063854709f28dd214dd7Тычинки 64ceca9a70c9eafcb6c51a48e966d750

Тычинки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Тычинки Empty Re: Тычинки

Сообщение автор gfy в Пн Июл 18, 2016 10:32 am

1

МК тычинок и пестика для лилии.

Ольга из Беларуси 
Бумага гофрированная
Клей
Краска
Проволока
Фетр
Фоамиран, фом
Мастер-класс Материалы и инструменты Моделирование конструирование МК тычинок и пестика для лилии Бумага гофрированная Клей Краска Проволока Фетр Фоамиран фом

1.
Всем,добрый день!
Хочу рассказать,как я делаю тычинки и пестик для лилий.
Тычинки 344778_dscn7812
2.
Для работы понадобятся:
-флористическая проволока,
-гофрированная бумага или креповая бумага,
-клеевой пистолет,
-ножницы,
Тычинки 344778_dscn7785
3.
-акриловые краски,подходящие по цвету,я приготовила те,которые у меня были,
клей ПВА(у меня строительный),
-полоска фетра,шириной до 0.8 см,
-полоска фома,шириной до 0.8 см,
-желание проявить фантазию)))
-манка
Тычинки 344778_dscn7787
4.
Флористическую проволоку нарезаем на отрезки,длинной примерно 12 см,такая длина подойдет к цветку,длина лепестков у которого примерно 6-8см,если лепестки короче,то и длину проволоки нужно будет соответственно укоротить.
Необходимо 7 отрезков:6 для тычинок и 1 для пестика.
Складываем проволоку пополам и закручиваем,а края(они будут верхушками)разгибаем в сторону-это для тычинок.
Для пестика верхом будет середина,согнутая пополам.
Тычинки 344778_dscn7786
5.
Берем полоску гофробумаги,не шире 1 см и начинаем обкручивать проволоку.Я начинаю снизу,мне так удобнее,правой рукой кручу саму проволоку,держа ее за низ,а левой держу бумагу.
Бумагу стараюсь натягивать,тогда тычинки будут выглядеть "стройнее" и ровнее.
Докрутив до верха бумагу,отрываю лишнее,оставляя маленький кусочек,беру на палец клей ПВА(буквально 1-2 капли),намазываю оставшийся край и докручиваю до конца.
Потом ещё немного клея на палец и промазываю всю заготовку вверх-вниз и оставляю сушиться.
Раньше я пыталась сразу намазать бумагу клеем и у меня все расползалось прямо в руках:бумага намокала и рвалась,а теперь накручиваю вот так "по-сухому",а потом промазываю клеем,скорость работы увеличилась в разы,бумага не рвется,настроение хорошее)))
Тычинки 344778_dscn7789
6.
Пестик.
Верх проволоки(округлую) загибаю "петлей".
Тычинки 344778_dscn7790
7.
А потом накручиваю бумагу,только на пестик ее накручиваю больше и формирую вверху потолще и внизу у основания.
Тычинки 344778_dscn7791
8.
Вот такие заготовки получились и отправились на просушку.
Тычинки 344778_dscn7793
9.
Полоски фетра и фома нарезала на отрезки,длинной не больше 1.2 см.
Из фетра я делала и раньше тычинки,а вот из фома никогда и возникла идея поэкспериментировать.
Тычинки 344778_dscn7794
10.
Сложила полоски фетра пополам,так удобнее его брать,и начала одевать "шапочки" на основу из проволоки.
Левой рукой держу фетр,а правой клеевой пистолет,намазываю клеем фетр и "одеваю" его на проволоку,пальцами сжимаю,чтобы склеился(фетр хорошо клеится).
Стараюсь "одеть фетр так,чтобы одна сторона была дальше от проволоки,нежели другая,хотя это не принципиально,потом все ошибки можно будет подправить ножницами.
Тычинки 344778_dscn7796
11.
Получились вот такие заготовки,я их называю "молоточками".
А теперь "молоточки" нужно превратить в "грибочки",взяв ножницы и обрезав все лишнее)))
Тычинки 344778_dscn7797
12.
А вот и "грибочки",только нужно обрезать таким образом,чтобы "шляпки" были смещены по отношению к основанию,как у лилий в природе.
В данном случае я слишком высоко обрезала,нужно было пониже,потому что манка и клей добавят им объема и,возможно,потом они будут выглядеть грубовато.
Тычинки 344778_dscn7798
13.
Здесь все просто:окунаем фетр в клей,а затем в манку.
Тычинки 344778_dscn7800
14.
Ставим на просушку.
Это они у меня так сушатся))),в такой просушке можно и на батарею положить и поставить где угодно)))
Тычинки 344778_dscn7801
15.
А теперь вернемся к эксперименту с фомом:
-кусочки фома я сложила предварительно пополам для удобства,
-сделала в каждом кусочке фома крохотный надрез(примерно посередине) ножницами,
-продела в отверстие в фоме края проволоки,
-разогнула проволоку в стороны,
-склеила при помощи клеевого пистолета,
-обрезала ножницами лишнее.
Тычинки 344778_dscn7802
16.
Заготовки высохли и готовы к окраске.
Тычинки 344778_dscn7803
17.
Не снимая с "просушки",окрасила основания тычинок и пестика бело-зеленой краской.Заготовки в воде не смачивала,красила сухие.Воды в краску почти не добавляла.Но если будете красить неразбавленной краской,то сохнуть будет дольше и(возможно)прилипать к пальцам,тогда нужно будет очень хорошо просушить.
Тычинки 344778_dscn7804
18.
Намешав разных оттенков краски с добавлением черной,получила некий темный оттенок,которым окрасила "шляпки"(фом) и пестик.
Тычинки 344778_dscn7805
19.
Для фетра с манкой сделала оттенок потемнее и также окрасила.
Тычинки 344778_dscn7806
20.
Была у меня задумка сделать розовую лилию с розовым основанием тычинок и пестика(увидела такую красоту среди настоящих,природных лилий),но цветок не получился,он уже разобран на детали,но тогда-то я об этом не могла знать,что так получится!Не всегда эксперименты бывают успешными)))
Легким розовым оттенком окрасила верх основания тычинок,а для пестика смешала розовую и черную краски и покрасила.
Тычинки 344778_dscn7807
21.
Вот что получилось в итоге.
С фетром и манкой хороший вариант(верхний ряд).
С фомом мне понравилось ещё больше(нижний ряд)!"Шляпки" получаются более аккуратными,изящными,реалистичными и времени на их изготовление уходит меньше,чем на фетр с манкой.
Считаю свой эксперимент с фомом успешным!Пользоваться им буду точно)))
Тычинки 344778_dscn7808
22.
Теперь всю эту конструкцию нужно собрать вместе.
Прикладываю к пестику тычинки и закручиваю гофробумагой,стараюсь,чтобы тычинки были равномерно распределены вокруг пестика.Бумагу нужно накручивать в натяжку и промазывать клеем ПВА.
Просушить.
Подкрасить под цвет.
Тычинки 344778_dscn7812_0
23.
Максимально близкий ракурс,чтобы можно было рассмотреть подробно.Это из фома.
Тычинки 344778_dscn7813
24.
С фетром и манкой.
Нужно следить,чтобы краска очень хорошо высохла,иначе во время сборки тычинки будут между собой склеиваться и краска в местах склеивания будет отставать,что будет видно,особенно на темных участках.
Покрыть лаком для волос для надежности .
Тычинки 344778_dscn7814
25.
И фото с моими лилиями,чтобы оценить сочетаемость тычинок и самих цветов.
Для белой лилии я взяла тычинки из фома,для красной(это я сделала вместо розовой с манкой.Немного выбивается цвет пестика по отношению к окраске лепестков красной лилии,но эта лилия получилась гораздо лучше.
Тычинки 344778_dscn7892
gfy

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Дата регистрации : 2016-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Тычинки Empty Re: Тычинки

Сообщение автор gfy в Пн Июл 18, 2016 10:33 am

2

Мастер-класс простых тычинок , если закончились готовые)

bloomi 

1.
Эти тычинки могут пригодиться, если вдруг нежданно-негаданно закончились тычинки нужного цвета, подойдут для новичков и пробных (учебных) работ.
Тычинки 376393_foto_6_0
2.
Материалы:
- клей ПВА
- черная акриловая краска ( в данном случае, а так можно взять такую, какая вам необходима)
- нитки (х/б, толщину выбираете сами)
Инструменты:
- ножницы
-губка
- прямоугольная крышечка (у меня от контейнера)
- емкость для смешивания
- салфетка чуть больше размера крышечки
Тычинки 376393_foto_1_1
3.
Смешиваем в пропорциях 1:1:1 клей ПВА, черную акриловую краску и воду. Наматываем наши нитки на крышечку, так, как показано на фото. Количество смеси можно увеличить или домешать в процессе создания, все зависит от объема ниток.
Тычинки 376393_foto_2_2
4.
Прокрашиваем наши нитки густо, чтобы они пропитались краской, так делаем с обеих сторон (предварительно положите крышечку на салфетку, чтобы не испачкать рабочее место). Даем высохнуть.
Тычинки 376393_foto_3
5.
Снимаем наши нитки с крышки (они должны стать относительно твердыми).
Тычинки 376393_foto_4
6.
Разрезаем наши нитки на кусочки (длину выбираете сами).
Тычинки 376393_foto_5_0
7.
Плотные и тоненькие тычинки готовы! Их кончики можно окрасить акриловой краской в желаемый цвет!
Тычинки 376393_foto_6_1
8.
Вот так выглядит серединка анемоны с этими тычинками! Мастер-класс по анемоне скоро добавлю (это брошь).
Тычинки 376393_bez_imeni-1
gfy

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Дата регистрации : 2016-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: