Мы в соц сетях

ЦЫПЛЕНОК

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

ЦЫПЛЕНОК

Сообщение автор gfy в Чт Ноя 03, 2016 7:25 am

1
ЦЫПЛЕНОК

Девочки, вот как автор МК пишет про необходимые материалы:

Материалы:
Деревянные заготовки: для петушка и курочки – высотой 6-7 см, диаметром 4,5-5,0 см; для цыплят – высотой 3-3,5 см, диаметром 2,5 см., бисер белый «Guetermamn Семечки» арт. 773875 col 1006 - 20 гр., бисер желтый «Guetermann Семечки» арт. 773875 col 1557 - 20 гр., бисер коричневый «Guetermann Семечки» арт. 773875 col 2046 - 15 гр., бисер бежевый «Guetermann Семечки» арт. 773875 col 1020 - 10 гр., бисер красный «Guetermann Семечки» арт. 773875 col 4565 - 9 гр. 

Техника плетения бисером для петушка: туловище – мозаичное плетение по кругу, клюв - жгут, хвост - косое плетение, крыло - мозаика, гребешок и бородка – кружевное плетение.

Так что посмотрите свои заготовочки, чтобы они хотя бы примерно подходили по размерам.
Большие не берите, во-первых, долго оплетать, во-вторых, расчет крылышек, гребешков и т.д. дан на этот размер...

Девчата, кто мне уже показывал материалы, киньте, пожалуйста, фоточки в эту темку, кто не показывал, показываете в рабочей темке, с моего одобрения несем сюда.

Я сейчас подготовлю материал первого этапа и начнем.

Мы с вами оплетали уже яйца. Но ни разу в нашей школе мы не оплетали яйцо в мозаичной технике.
Вот, сейчас мы и будем постигать премудрости данного плетения.  
Мозаичное плетение - это тоже довольно плотный вид оплетения основы. И немного менее затратный по времени, чем ручное ткачество, которым мы с вами овладели почти в совершенстве.  

Итак, для работы нам понадобится самое маленькое яйцо.
У меня яйцо 12,5 см в окружности. Я на нитку набрала 12,5 см бисера и замкнула в кольцо. Примерила на яйцо, село хорошо. Считаю количество бисерин. Нам для мозаичного плетения необходимо, что бы количество бисерин было четным
У меня получилось 88 бисерин. Смело можно убрать две бисерины,(я убрала 4 и не пожалела), т.к. при наборе первого ряда плетение растянется... даже если вам кажется, что плетение сидит туго...

Теперь начинаем формировать плетение. Первый ряд - самый неудобный.
Внимательно смотрим из какой бисерины выходит нить, одну бисеринку пропускаем, во вторую входим.

Схематично, это выглядит так:

Проходим по кругу и ОБЯЗАТЕЛЬНО! выходим из первой набранной бисерины !
Должно получиться примерно так:

Сплели 2 ряд:

А так выглядит поясок в 5 рядов.

Я показала вам на яйце, а вы первые несколько рядов можете плести на руках, пока плетение не примет устойчивую форму

Теперь будет легче. Бисерины следующего ряда цепляем между выступающими бисеринами предыдущего... И не забываем выходить в первую набранную бисеринку текущего ряда! Это важно!
Вы можете поставить маячок в первую бисеринку, чтобы не искать ее потом... или ориентироваться по оставленному хвостику.... Кстати, хвостик никуда не прячем, т.к. к нему будем привязывать нить и плести вниз...

И еще!
 Когда наденете поясок на яйцо обведите его по яйцу карандашом, т.к. при плетении поясок будет все время сползать и вам необходим ориентир, куда его возвращать.

Мозаичное плетение более удобное и скорость оплетения выше, чем у ручного ткачества.
Не сомневаюсь, что вы получите удовольствие от оплетения!

Итак, девочки, приступаем, плетем первые 5 рядов и показываем мне. На это я даю три дня. Показываем и исходу 4 октября.
Пока вы занимаетесь этим, я сделаю продолжение. Оплетать все яйцо не надо... можно только вниз, т.к. вверху у нас глаза и клювик и я помогу вам правильно это сделать...
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Вы сплели 5 рядов, надели на яйцо и начинаете плести теперь по яйцу, т.к. пойдут убавки.

Есть некоторые рекомендации как сделать красиво убавки.
Если между бисеринками нет свободного места, они стоят плотненько друг к другу, надо делать убавку как можно быстрее.
Если плетение стало отставать от основы, нужно распустить один-два последних ряда и сделать необходимые убавки.
Если не распустить ряды, то при убавке на полотне образуются некрасивые бугры и складки.

Плавная убавка в мозаичном плетении.
На схеме - это первая убавка.

1 ряд. делаем убавку
2 ряд. В месте убавки приплетаем сразу 2 бисеринки
3 ряд. эти 2 бисеринки проплетаем как одну.
4. ряд плетем как обычно.

Если сужение заготовки не интенсивное, то можно начать убавки по 2 в ряду. Обязательно на равном расстоянии. Для этого делим кол-во бисерин в ряду на 2 и делаем 2 убавки. Следующий ряд проплетаем как есть. В третьем ряду делаем убавки между предыдущими убавками.
Если полотно начало более интенсивно сужаться, делаем убавки в 4 местах. делим кол-во на 4 и убавляем 4 раза.
Например: у нас в ряду 20 бисерин. Делим на 4 получается 5. Проплетаем 3 бисерины, а 4-ю и 5-ю -  вместе, опять плетем 3 и две вместе.

Рекомендую убавки по цыплячьему лицу не делать, чтобы личико было красивым, а делайте сзади и по бокам. Ну, а самый верх никуда не деться, придется и по лицу убавлять...
Здесь я вам показываю по рядам как сделать лицо цыпленку. У меня например хватило предыдущих 5 рядов, чтобы лицо встало на место... Высота моего яйца 5,5 см. Если у вас выше, то сплетите еще пару рядочков и потом приступайте в мордочке...

девочки, прошу прощения, здесь я два ряда не сфотографировала... если у кого здесь возникнут трудности, обращайтесь, помогу....

После чего заканчивайте оплетение всего яйца и вверх и вниз.

Я просто не удержалась и на остатках нити сделала хохолок. Вы тоже можете так поступить...
Задание. Оплести все яйцо к исходу 13 октября.

Оформляем цыпленка.
Девочки, кто сделал цыпленка в скорлупе пропускаем этот этап. Отдыхаем до следующего урока.

ХОХОЛОК
Девочки, мы с вами уже делали хохолки цыплятам. Поэтому вы знаете. Объясню для тех, кто с нами не был.
Закрепляем нить на макушке и начинаем игольчатым плетением делать хохолок.Набираем 10 бисерин, одну пропускаем в остальные возвращаемся, зацепляем нить за бисеринку на цыпленке и снова набираем бисерики и так продолжаем.  У меня самый большой на 10 бисерин. Все так сказать волоски, разного размера. Делаем их как можно ближе друг к другу. Следите за натяжением нити, чтобы волоски не коробило, чтобы они красиво торчали. Цвет можете взять разный, красный, желтый, оранжевый.
ЛАПКИ
Нам нужно сделать цыпленочку лапки:
Плетем по этой схеме ( схема дана для петушка, поэтому смотрим только как плести):

а по этому фото можно взять количество бисерин для лапок цыпленка. Если у вас еще меньше заготовочка (моя в высоту 5,5 см), то можно еще уменьшить.

КРЫЛЫШКИ
Закрепляем нить на уровне глаз цыпленка и набираем на нее 30 бисеринок, делаем петлю, зацепив за ближайшую бисеринку и возвращаемся через 12 бисерин.
Снова набираем 15 бисерин, зацепляемся за бисеринку на цыпленке и снова возвращаемся в 9 бисерин. Для третьей петли набираем 10 бисерин, закрепляем нить и переходим на второе крыло.

Получатся вот такие крылышки

БАНТИК

Бантик мы можем сделать для девочки на голову, а мальчику в виде бабочки под клювик
Плетем по этой схеме:

Кроме этого вы можете украсить ваших цыплят по своему усмотрению.

Срок сдачи готового цыпленка 21 октября.

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Дата регистрации : 2016-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: