Мы в соц сетях

Разное

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Разное

Сообщение автор gfy в Чт 29 Сен - 4:52

1
Я часто сама разрабатываю картинки для оплетения яиц. При этом возникает вопрос - какого размера рисунок уместится на конкретной заготовке. Или наоборот - чтобы сплести яйцо нужного размера, какой должен быть рисунок? Перемеряла-пересчитала все свои оплетёные яйца. Попыталась вывести универсальную формулу - не получилось. Кроме одного параметра. Как правило бисер используется размером 11. При этом на 1 см картинки в высоту приходится 4,7 бисеринки, в ширину 5,5 бисеринки. И ещё одна хитрость - надо добавить 10 рядов сверх картинки, чтобы рисунок не очень-то искажался.
ПРИМЕР. Имеется картинка (схема для вышивки крестом или собственная разработка) в высоту 40 бисеринок. На какую заготовку такую картинку можно поместить, чтобы красиво получилось? Приплюсовываем ещё 10 рядов, чтобы не было искажений, получаем высоту 50 бисеринок. Делим 50 на 4,7, получаем высоту заготовки примерно 10 см.
Ширину расчитываем уже без дополнительных 10 рядов. Просто количество рядов в картинке делим на 5,5.
Уффф, получился целый доклад. А на деле всё так просто! 

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Дата регистрации : 2016-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Разное

Сообщение автор gfy в Чт 29 Сен - 4:52

2
Диаметр у яиц сложно вычислять. Не у всех имеются штангенциркули в хозяйстве. Хотя у меня как раз есть. Купила специально, чтобы диаметр яиц измерять 
Ну всё-таки, длину окружности подручными средствами померить легче. А от неё уже выходить на диаметр (он же высота).
При составлении схем понятнее измерять не в сантиметрах, а в бусинах.
Для себя решила - если рисунок в высоту больше 70 рядов - это уже не яйцо, а дыня (70 делим на 4,7 получаем 15 см высота заготовки). А значит, интереса для меня не представляет. Ориентируюсь при составлении схем на этот параметр. А длина пояска при этом примерно в два раза больше высоты - 144 бисерины.

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Сообщение автор gfy в Вс 12 Мар - 17:24

3

Пасхальное яйцо, оплетённое бисером в технике монастырского плетения. Вариант 2

Сегодня рассмотрим ещё один вариант оплетения пасхального яйца бисером в технике монастырского плетения ("в крестик"). Напомню, что в предыдущий раз мы в такой технике сплели поясок, закрывающий среднюю часть яйца, а макушки с целью упрощения работы оплели сетчатым плетением. Сейчас же мы будем использовать технику монастырского плетения для всего яйца, в том числе и для макушек.

Нам понадобится:
- бисер (я использовала бисер размера № 10/0 различных цветов);
- основа для яйца (она может быть деревянной, пластиковой или из иного материала; я в данном случае использовала сделанное из пенопласта яйцо высотой 59 мм и диаметром 43 мм);
- тонкая леска (подойдёт леска толщиной 0,18 мм; я же использовала мононить толщиной 0,12 мм);
- две иглы для бисероплетения.

Как и в предыдущем мастер-классе, сначала нам необходимо сплести бисерное полотно для пояска, закрывающего среднюю часть яйца. Разница только в том, что сейчас ширина полотна должна быть поменьше - примерно 50% от высоты яйца. Для яйца, которое было у меня, я сплела полотно размером 9х44 крестика, изобразив на неё рисунок с пасхальными символами. Напомню, что техника плетения бисерного полотна подробно описана вот в этом мастер-классе.

Затем, используя приём вот из этого мастер-класса, с помощью дополнительных бисеринок соединяем между собой узкие стороны этого полотна.

У нас получился круговой поясок для средней части яйца.

Далее нам надо оплести макушки яйца. Как я уже отметила ранее, для оплетения макушек мы будем использовать ту же самую технику - монастырское плетение, добавляя над пояском очередные ряды крестиков, опоясывающие всю окружность яйца. И поскольку на макушках яйцо сужается, нам надо постепенно сокращать количество крестиков в окружности.

Итак, очередной ряд крестиков начинаем как обычно. Делаем несколько крестиков (на следующем фото в новом ряду сделано 4 обычных крестика),

а в том месте, где необходимо сделать сужение, мы сделаем один крестик сразу над двумя крестиками в нижнем ряду. Для этого сначала пропускаем нижний конец лески через верхнюю бисеринку следующего крестика из нижнего ряда,

после чего делаем очередной крестик как обычно: набираем по одной бисеринке на каждый из концов лески

и пропускаем верхний конец лески через бисеринку на другом конце лески и далее сразу же - через верхнюю бисеринку очередного крестика из нижнего ряда.

Затягиваем концы лески - у нас получился "крестик", состоящий из 5 бисеринок (а не из четырёх, как обычно). За счёт этого данный увеличенный "крестик" расположен сразу над двумя обычными крестиками в нижнем ряду, то есть таким образом мы сократили ряд на один крестик.

Далее снова продолжаем делать обычные крестики, каждый над соответствующим крестиком в нижнем ряду. На следующем фото после увеличенного "крестика" сделано ещё 4 обычных крестика.

Таким образом плетём весь ряд по окружности, делая сужение (то есть один увеличенный "крестик" над двумя обычными крестиками в нижнем ряду) там, где это необходимо. Я в первом ряду макушки делала сужение в среднем после 6 обычных крестиков, то есть на 8 крестиков нижнего ряда у меня получалось 7 крестиков нового ряда (из которых 6 обычных и 1 увеличенный).

В последующих рядах сужение идёт более быстрыми темпами, причём чем ближе к самой макушке - тем быстрее. В частности, на следующем фото увеличенные "крестики" (они обведены в овалы) идут в среднем после 5 обычных крестиков.

Повторю, что место, где делается сужение, надо определять непосредственно на яйце, чтобы, с одной стороны, новый ряд крестиков плотно облегал яйцо, а с другой стороны, чтобы между бисеринками в крестиках не было больших пустых промежутков.

Используя указанную технику постепенного уменьшения количества крестиков в ряду, надо оплести обе макушки. Вот так я оплела нижнюю макушку яйца:

А вот так оплетала верхнюю макушку:

После оплетения обеих макушек закрепляем и отрезаем все оставшиеся отрезки лески.
Пасхальное яйцо готово!

P.S. Если Вам понравился мастер-класс, Вы можете поделиться ссылкой на него со своими друзьями в социальных сетях, нажав на кнопку выбранной социальной сети в верхней части правого сайдбара.

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Сообщение автор gfy в Вт 21 Мар - 11:33

4

[size=22]Декорирование пасхальных яиц нитками.

мастер-класс

[/size]

Хочу вам показать интересную технику изготовления пасхальных яиц с помощью нити. Автор мастер-класса и видео словацкая мастерица Adamicová Božena. 

[size]

СПОЙЛЕР:

[/size]
Спойлер:

[size]

Источник - http://tns7.blogspot.ru/2013/02/blog-post_24.html?_escaped_fragment_=[/size]

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Сообщение автор Спонсируемый контент

5

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: