Мы в соц сетях
Запись в творческую мастерскую "Райские птички"

Сб Фев 25, 2017 1:40 pm автор gfy

Объявлена запись в творческую мастерскую "Райские птички"

[ Полное чтение ]

Комментарии: 0

Галерея работ студии Сувенирные яйца 2 курс 1 урок

Чт Фев 23, 2017 1:58 am автор gfy

Масленица без блинов, как именины без пирогов

Вт Фев 21, 2017 5:11 pm автор gfy

Студия Креатив объявляет набор на 1 курс отделение "Канзаши"

Вт Фев 21, 2017 3:02 pm автор gfy

Студия Креатив объявляет набор на 1 курс отделение "Канзаши"

[ Полное чтение ]

Постоянно действующая студия основ бисероплетения

Вт Фев 21, 2017 2:57 pm автор gfy

Постоянно действующая студия основ бисероплетения объявляет о начале работы отделения бисерной флористики

Студия "Ревелюр" объявляет набор на 1 курс

Вт Фев 21, 2017 2:20 pm автор gfy

Студия "Ревелюр" объявляет набор на 1 курс

[ Полное чтение ]

Масленица! Конкурс!

Пн Фев 20, 2017 12:45 pm автор gfy

Масленица идет, блин да сладости несет

[ Полное чтение ]

С Масленицей!

Пн Фев 20, 2017 12:42 pm автор gfy

Поздравляем здесь: http://hobbiclub.forum2x2.ru/t2334-topic

Творческий конкурс "Серебряное чудо капель бус...". Поздравляем!

Вс Фев 19, 2017 12:17 pm автор gfy

Творческий конкурс "Серебряное чудо капель бус...". Поздравляем!

[ Полное чтение ]

Победители игры проекта "Воплоти мою мечту" - "Букет для Водолея"

Вс Фев 19, 2017 11:54 am автор gfy

Победители игры проекта "Воплоти мою мечту" - "Букет для Водолея"

"Рукодельный микс" - новый проект нашего форума Росинка

Вс Фев 19, 2017 11:33 am автор gfy

На нашем форуме новый проект - Рукодельный микс

[ Полное чтение ]

Конкурс креативных пожеланий

Вс Фев 19, 2017 10:59 am автор gfy

Конкурс креативных пожеланий

[ Полное чтение ]

Волшебная Книга Желаний

Вт Янв 31, 2017 4:11 pm автор gfy

Волшебная Книга Желаний

[ Полное чтение ]

Оплетение мозаикой

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Оплетение мозаикой

Сообщение автор gfy в Ср Сен 28, 2016 12:02 pm

1

Оплетение пасхального яйца бисером,мозаика по кругу, мастер-класс

28 Апрель 2013  moleandra

Сегодня я вас научу, как оплетать яйцо в мозаичной технике. Есть 2 варианта:
- плетение пояска, а потом оплетение верхней и нижней части яйца;
-оплетение яйца, начиная снизу, т.е. с «попки».
Я вам покажу второй вариант. В его основе лежит схема оплетения бусины. Но ведь яйцо почти что бусина. Так что приступаем.
Делать будем вот такое яичко.
[size]
1-й ряд: Набираем 5 бисерин золотого цвета. Замыкаем в колечко, проходим через все бисерины еще раз, делаем узелок.
[/size]
[size]
2-й ряд: Между бисеринами 1 ряда нанизываем по 1 бисерине золотого цвета. В ряду 5 бисерин.
[/size]
[size]
3-й ряд: Между бисеринами 2-го ряда набираем по 2 бисерины голубого цвета В конце ряда проходим через золотую бисерину 2-го ряда и голубую бисерину 3 ряда. Получилось 10 бисерин.
[/size]
[size]
4-й ряд:  [1 голубая, 1 розовая]*, 1 голубая, 1 розовая и т.д. В конце ряда проходим — через 1 голубую 3 ряда и 1 голубую 4 ряда. В ряду 10 бисерин.
Примечание: [ ... ]* — указан раппорт, который повторяется.
[/size]
[size]
5-й ряд: Все 10 бисерин розовые. В конце ряда проходим через 1 голубую 4-го ряда и 1 розовую 5-го ряда .
[/size]
[size]
6-й ряд:  Здесь прибавляем. Набираем [1 белую, между двумя розовыми набираем 2 розовые]*, затем 1 белая, опять 2 розовые, 1 белая и т.д. В конце ряда проходим через1 розовую предыдущего и 1 белую 6-го ряда. В ряду получилось 15 бисерин.
[/size]

[size]
7 –й ряд: [1 белая,1 розовая( между двумя розовыми) 1 белая]*,1 белая, 1 розовая, 1 белая и т.д. В конце ряда набираем 1 белую и проходим через 1 белую 6-го ряда и 1 белую 7-го ряда. В ряду 15 бисерин. Видите? Уже вырисовывается звездочка.

8-й ряд: [1 белая, 1 белая, 1 золотая]*, 1 белая, 1 белая, 1 золотая и т.д. В конце ряда набираем 1 золотую и проходим через 1 белую 7-го ряда и 1 белую 8-го ряда. В ряду 15 бисерин.

9-й ряд: Опять прибавляем 5 бисеринок .Между белыми бисеринами предыдущего ряда набираем [2 белые,1 золотая, 1 золотая]*, 2 белые и т.д.

10-й ряд: [1 белая, 1 золотая,1 голубая,1 золотая]*, 1 белая, 1 золотая,1 голубая, 1 золотая, 1 белая и т.д. Не забываем в конце ряда проходить через две бисерины.
[/size]
[size]
11-й ряд: [1 золотая, 1 голубая, 1 голубая, 1 золотая]*, 1 золотая, 1 голубая, 1 голубая, 1 золотая и т.д. В конце ряда проходим через белую бисерину 10-го ряда и золотую 11-го ряда.

12-й ряд (прибавление): [1 голубая, 1 розовая, 2 золотых]*, 1 голубая, 1 розовая, 2 золотых и т.д. В конце ряда — через золотую предыдущего и голубую этого ряда. В ряду — 25 бисерин.

13-й ряд: [1 розовая, 1 розовая, 1 голубая, 1 золотая, 1 голубая]*, 1 розовая, 1 розовая, 1 голубая, 1 золотая, 1 голубая и т.д. В конце — через голубую и розовую.

14-й ряд: [1 белая, 1 розовая, 1 голубая. 1 голубая, 1 розовая]*,1 белая, 1 розовая, 1 голубая. 1 голубая, 1 розовая и т.д. В конце — через розовую и белую.

15-й ряд (прибавление): [1 белая, 1 розовая, 2 голубых, 1 розовая, 1 белая]*, 1 белая, 1 розовая, 2 голубых, 1 розовая, 1 белая и т.д. В конце — через две белых. В ряду — 30 бисерин.
[/size]
[size]
 Наше основание принимает форму «чашечки».
16-й ряд: [1 белая, 1 розовая, 1 голубая, 1 розовая, 1 белая, 1 золотая]*, 1 белая, 1 розовая, 1 голубая, 1 розовая, 1 белая, 1 золотая и т.д. В конце — через две белых.

17-й ряд: [1 белая, 1 розовая, 1 розовая, 1 белая, 1 золотая, 1 золотая]*, 1 белая, 1 розовая, 1 розовая, 1 белая, 1 золотая, 1 золотая и т.д. В конце — через две белых.

18-й ряд (прибавление): [1 белая, 2 розовых, 1 белая, 1 золотая, 1 голубая, 1 золотая]*, 1 белая, 2 розовых, 1 белая, 1 золотая, 1 голубая, 1 золотая и т.д. В конце — через две белых. В ряду — 35 бисерин.

19-й ряд:[ 1 белая, 1 розовая, 1 белая, 1 золотая, 1 голубая, 1 голубая, 1 золотая]*, 1 белая, 1 розовая, 1 белая, 1 золотая, 1 голубая, 1 голубая, 1 золотая и т.д. В конце проходим через две белых.

20-й ряд: [1 белая, 1 белая, 1 золотая, 1 голубая, 1 розовая, 1 голубая, 1 золотая]*. Повторяем еще 4 раза.
Наше основание принимает форму «чашечки».
[/size]
[size]
После 20-го ряда я уже не прибавляла. Как Вы, возможно, заметили, мы  прибавляли бисерины в каждом третьем ряду. Плетем столько рядов , чтобы ваше яйцо уместилось в полученной чашечке. У меня получилось 35 бисерин в ряду. Это зависит от размера бисера.
Потом плетем мозаичным полотном по кругу, не прибавляя бисерины и сохраняя рисунок. Периодически примеряйте на яйцо. Можно вставить яйцо и плести прямо по нему. Главное, чтобы полотно сидело плотно.
[/size]
[size]
Когда дойдем до места сужения яйца нужно, будем убавлять. Для этого в каждом 3 ряду убавляем по 5 бисеринок, сохраняя рисунок.
[/size]

[size]
В конце стягиваем 5 бисеринок и завязываем узелок.
[/size]
[size]
Все, бисерное пасхальное яйцо готово!
По этой схеме можно любым узором. Например, на середине яйца, где идет ровное полотно, можно сделать любой рисунок для мозаичного полотна[/size]

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Дата регистрации : 2016-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Оплетение мозаикой

Сообщение автор gfy в Ср Сен 28, 2016 12:39 pm

2

Другой способ оплетения

Такая техника, не сложна в выполнении, и подойдет даже начинающим. Высчитать, сколько нужно бисера, не возможно, поэтому приготовьте весь, что у вас в наличии.
После подбора нужных оттенков бусин и нитей, начинаем бисероплетение яиц. Не надо брать много цветов, так как, есть вероятность того, что вы можете запутаться в своей работе. Воспользуемся схемой плетения мозаичным способом.

Пасхальное яйцо из бисера, начинают оплетать с создания цветочка. Вокруг центровой стекляшки, делаем лепестки из шести бисерин. Следующая полоса, будет располагаться промеж первого ряда. Можете ряды, плести разными цветами, это делается для того, чтобы лучше ориентироваться в количестве рядов. Это представлено на фото.

Другой способ оплетения

Такая техника, не сложна в выполнении, и подойдет даже начинающим. Высчитать, сколько нужно бисера, не возможно, поэтому приготовьте весь, что у вас в наличии.
После подбора нужных оттенков бусин и нитей, начинаем бисероплетение яиц. Не надо брать много цветов, так как, есть вероятность того, что вы можете запутаться в своей работе. Воспользуемся схемой плетения мозаичным способом.
Пасхальное яйцо из бисера, начинают оплетать с создания цветочка. Вокруг центровой стекляшки, делаем лепестки из шести бисерин. Следующая полоса, будет располагаться промеж первого ряда. Можете ряды, плести разными цветами, это делается для того, чтобы лучше ориентироваться в количестве рядов. Это представлено на фото.

Третью полосу, будем увеличивать за счет бисера, который расположится промеж второго ряда.

Во время выполнения работы своими руками, очень следите, чтобы ваши цепочки, правильно завершались. Она, должна возвращаться в то отверстие, в котором она была, а потом войти в первичную бусину, которая завершила плетение. Четвертую цепь, так же разбавляем бисером, как показано на фото

В пятый ряд добавляем не два бисера, а три. В шестом, набираем две стекляшки, проходя иголкой сквозь три штуки предыдущей гряды, для постепенного увеличения.

Бисероплетение, находящееся, в такой фазе, начинает вырисовывать образ рисунка. Приступаем к самому главному моменту, оплетение яиц. Перед этим, нам нужно взять канцелярский клей и приклеить цветок на яйцо в центре. Дождитесь, когда высохнет клей, а затем, продолжайте плетение очень внимательно. Расширяем наше полотно, по такой же схеме, как и делали.

Следующее бисероплетение, напрямую зависит от формы изделия. Расширяя наше плетение, заполняем все пространство поверхности яйца. В 8 ряду, берите по две штучки. В 9 гряде, возьмите по одной стекляшке, а в 10, опять две штучки. Посмотрите на фото, на нем все изображено.

11 ряд, полностью подвластен вашей фантазии. Добавляйте необходимый материал и получайте изображение. Не ограничивайтесь одним цветком, добавляйте еще несколько. Делайте, это плавно, не деформируя форму полотна на яйце. Когда ваше плетение, достанет середины, начинайте уменьшение бусин.

Чтобы ваш узор не поплыл, ориентируйтесь по оси. Его число, равняется количеству лепесточков, а именно, шести. Заканчиваем работу, так же, как и начинали. Закрепите леску, проходя иголкой по кругу. В итоге, у нас выходит такое замечательное праздничное яйцо, как на фото.

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Re: Оплетение мозаикой

Сообщение автор gfy в Ср Сен 28, 2016 12:43 pm

3
Открою вам секрет, я не умею и не люблю работать по схемам, и сама схемы никогда не создаю. Я просто делаю, то что хочу, из того, что у меня есть. Так и с пасхальными яйцами. Первое яйцо я сплела лет 20 назад,  сама разработала технику плетения и пользуюсь ею до сих пор. 

Если Вы тоже любите создавать вещи в единственном экземпляре - этот мастер-класс для Вас.

Что для этого нужно?
Вы можете использовать любую форму для яйца: деревянную заготовку,  пластмассовое яйцо и т.д. Главное, чтобы форма была достаточно прочной и не слишком тяжелой ( я предпочитаю деревянные заготовки).

Нить тоже можно использовать любую: мононить, нить для бисера "Fireline", обычную вощеную нить ( я работаю с "Fireline").

Бисер мы тоже используем тот, который есть в наличии, причем, он может быть разного размера и фактуры. Можно использовать и большие бусины. Хотя я работаю преимущественно с чешским бисером preciosa №10.

С чего начать?
Для работы подбираем бисер нескольких оттенков, для начинающих можно взять два-три цвета, хорошо сочетающихся друг с другом на ваш вкус. У меня сегодня "розовое" настроение. За основу возьмем мозаичное плетение с прибавлением и убавлением бисеринок, используя шестилучевую схему рисунка. На заготовке можно карандашом сделать небольшие пометки, если Вы планируете создавать более сложный рисунок, хотя это и не обязательно. Иногда я начинаю работу вообще без какой-то предварительной идеи, не зная, что получится в итоге.
 Начинаем работу  с обычного цветочка из бисера: одна бисеринка внутри, шесть вокруг

Второй ряд проходим между бисеринками, можно уже сразу взять бисер другого цвета, чтобы было нагляднее

В третьем ряду нам уже сразу нужно увеличить количество бисеринок, т.к. требуется расширение изделия, поэтому берем сразу по две бисеринки и проходим между бисеринками второго ряда

На протяжении всей работы необходимо следить чтобы каждый ряд был завершен,т.е. игла должна вернуться в ту бисеринку, из которой вышла в начале ряда и пройти сквозь первую (или две-три) только что завершенного. Четвертый ряд  опять проходим по одной бисеринке

В пятом ряду мы продолжаем расширение изделия, поэтому берем по три бисеринки.

У нас уже начинает формироваться рисунок, причем даже в этой небольшой детали изделия уже может быть несколько вариантов расположения бисеринок.  В шестом ряду опять берем по две бисеринки, чтобы расширение было равномерным: берем две, проходим сквозь три предыдущего ряда. Вот два цветовых варианта:

Теперь - очень важный момент! Здесь я предлагаю не торопиться, а используя клей для бисера или стразов, наклеить получившийся у нас "пятачок" на основание яйца. Необходимо следить, чтобы он расположился строго по центру основания. В деревянных заготовках в нижней части яйца обычно есть небольшой спил, чтобы яйцо можно было поставить. Думаю, вы оцените, насколько потом будет удобнее работать, т.к. наша работа будет надежно зафиксирована. 

Минут сорок нужно подождать, чтобы клей хорошо схватился. Я пока делаю второе яйцо, без использования клея. В этом случае, нашу работу нужно  будет постоянно придерживать. В дальнейшем буду показывать разные этапы сразу двух яиц, в которых использованы два варианта рисунка. 
В седьмом ряду мы продолжаем расширение, не увеличивая количество бисеринок. Пройдя иглой через две бисеринки шестого ряда, мы берем одну бисеринку и проходим через среднюю из трех пятого ряда. Изделие плавно расширяется. Показываю начало и завершение ряда

В дальнейшем нам нужно будет просто ориентироваться по форме заготовки, используя прием расширения по шести осям нашего рисунка.  В восьмом ряду мы берем поочередно по две и три бисеринки, но могут быть варианты.  Смотрите по размеру вашего бисера и пространству между бисеринками завершенного ряда в изделии. 

В девятом ряду используем по одной бисеринке

В десятом ряду для моей  заготовки уже требуется, чтобы изделие начало огибать форму. Поэтому я продолжаю опять использовать по две бисеринки, как и в восьмом ряду,  и разбиваем тройку бисеринок, проходя через среднюю по одной.
Показываю и второе изделие на этом же этапе

11 ряд. У нас уже формируется рисунок, похожий на цветок, мы можем варьировать размер "лепестков", их форму, используя разные приемы. В розовом варианте лепестки будут более продолговатые, поэтому я продолжаю рисунок, только вместо одной темно-розовой бисеринки беру две. Здесь уже завершение ряда

12 ряд. Я уже начинаю фантазировать, и решаю, что пора постепенно переходить к завершению лепестков. Здесь получается, что  берем два раза по одной , потом три , потом опять два раза по одной и так весь ряд. Это в моем варианте, у вас может быть по-другому. Вот начало и завершение ряда.

В 13 ряду продолжаю формирование лепестков. Пока не прибавляю, т.к. нужно огибать форму заготовки. 

14  и 15 ряд. Продолжаем рисунок. Расширение уже не такое активное, но все равно продолжается. В 14 ряду количество бисеринок не увеличивается, но мы "разбиваем" тройку  12 ряда. В 15-м ряду  вместо одной бисеринки 13 ряда берем по две белых

К 17 ряду у нас уже сформировался цветок в розовом варианте. А вот и другой рисунок при том же количестве рядов:

Главное, следить за изгибом нашей заготовки и за тем, чтобы бисер плавно огибал эту форму.
Далее мы продолжаем расширение уже по мере необходимости. Не будем подробно описывать каждый ряд, а следим за развитием рисунка.  Если видите, что ряд стал более редким (видно нить между бисеринками), значит по нашим шести осям постепенно прибавляете бисеринки

Видно, что уже формируется форма яйца и основной мотив нашего рисунка. 

Незаметно мы почти приблизились к самому широкому месту яйца. На этом этапе расширение производим очень осторожно,  следим, чтобы бисер не слишком тесно или не слишком свободно располагался по форме. Примерно на этом уровне можно начать формирование "поля" для расположения букв "Х" и "В", если вы планируете их использовать в рисунке. Шестилучевая схема позволяет разбить пространство яйца на два или три сегмента, в которых и будут располагаться буквы. Я решила сделать  три сегмента с буквами, поэтому поочередно начала расширение и сужение рисунка по трем осям  

Я заранее наметила карандашом расположение букв и теперь вижу, что можно начинать их  изображать

Схему для букв я тоже разработала уже давно, и хочу сказать, что эта схема для меня наиболее удобна, т.к. ее можно использовать практически при любом количестве рядов в мозаичном плетении. Кроме того, можно варьировать само написание букв, основываясь на основной схеме, делать их более вытянутыми или широкими, и.т.д. 

Кроме того, это поле, которое у нас образуется в своеобразных "картушах" ( их может быть два или три), можно использовать для любого рисунка. Главное, следите, чтобы схема, которую вы используете, вписалась в это пространство. 
На границах трех сегментов формирую незамысловатый мотив, чтобы он не отвлекал внимание от букв,  но эту часть рисунка можно и усложнить

Постепенно формируются буквы. Показываю два варианта,т.к. делаю два яйца одновременно.

На этом этапе мы прошли самое широкое место яйца. Пока сужения еще не требуется, но бисерное полотно уже плотно обхватывает заготовку. Следим внимательно, чтобы не упустить момент, когда количеству бисеринок в ряду станет слишком тесно. Тогда начинаем постепенное сужение, пропуская по одной бисеринке по тем же шести осям. В следующих рядах на этом месте берем две, потом  одну, и полотно постепенно сужается. 

Важно проследить наши шесть осей расширения и сужения  и начать формировать шесть лепестков, которые будут отражением нижней части яйца. Это в моем варианте, вы можете придумать свой рисунок. Главное, не потеряйте оси, чтобы рисунок не исказился. 

Ближе к острому концу яйца изгиб формы заготовки становится все более заметным, поэтому и сужение полотна будет более интенсивным. 

В конце концов мы выходим на завершающий этап, где остается почти горизонтальная поверхность, поэтому убавление количества бисеринок самое активное. 

И завершаем плетение, как и начали, одной бисеринкой, которую вплетаем в самом конце, несколько раз проходим по кругу наши шесть крайних бисеринок и закрепляем нить, пройдя несколько рядов в обратном направлении.

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: