Мы в соц сетях

Сетка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Сетка

Сообщение автор gfy в Ср Сен 28, 2016 11:39 am

1
Как выполнить оплетение пасхальных яиц бисером?
Среди всех возможных изделий из бисера пасхальные яйца занимают особое место. Яркие и изысканные, они поражают ювелирностью работы и красотой плетения. Ими хочется любоваться. Это великолепный пасхальный подарок ручной работы и одновременно изящный декор праздничного стола. С ними традиция дарить красочные яйца на Пасху приобретает иной смысл.Если оплетать по яичку каждый год, то за несколько лет можно собрать целую авторскую коллекцию. Главное – использовать хорошие схемы и точно соблюдать технику. Этот мастер-класс подробно расскажет про оплетение яиц бисером в смешанной технике: сетка + мозаика.

Что понадобится для работы?

— чешский бисером размера № 10 или № 11,
— иглы для бисера,
— мононитка или капроновая нитка в тон бисера,
— основа, которую будем оплетать (деревянная, пенопластовая, папье-маше или даже гипсовая).
Наш мастер-класс был посвящен только одному способу плетения, но сплести пасхальные яйца можно и в других техниках. Ндебеле, ручное ткачество и элементы мозаики, плетение сеткой и расшивка бусинами – почти в любой технике можно выполнить красивое оплетение яиц.

Этапы работы

Мастер-класс состоит из двух частей:
1. оплетение бисером центральной части яйца,
2. оплетение верхушки и низа яиц.
Красивый цветочный узор расположен по центральной части схемы, для него выбираем любимые цвета. Мы выбрали традиционные пасхальные цвета – золото и красный и разбавили их небольшим количеством белого бисера. Центральную часть яиц будем оплетать в технике «сетка», а остальные – в технике «мозаика». От рисунка на пояске будем зависеть весь остальной орнамент, поэтому начинаем с него.

Плетение пояска

Чтобы все было понятно, весь мастер-класс подробно отражен на графических схемах. Рисунок 1 показывает, как начинать сетку.

Рисунок 1
1. Набираем 32 бисерины, следуя рисунку, и замыкаем первую ячейку сетки, зайдя в двадцать пятую бисерину.
2. Далее до самого верха каждый раз повторяем одно и то же: набрали на нитку 3 бисерины, отсчитали от колечка 3 штучки и прошли в четвертую.
3. Наверху вместо 3 штучек набираем 4 и снова замыкаем кольцо.
Следим за рисунком, придерживаемся схемы. Выполняем оплетение рядами, последовательно добавляя ячейки в сетку. По мере работы прикладываем к заготовке, чтобы не пропустить момент, когда уже пора будет сшивать края друг с другом.
Для яиц высотой восемь сантиметров при размере чешского бисера № 10 рисунок схемы придется повторить точно пять раз и ни рядом больше.
На этом оплетение центральной части яйца окончено, и мастер-класс переходит ко второму этапу – зашивание бисером верхней и нижней частей.

Мозаика

Мозаика – это одна из самых распространенных техник бисероплетения, ряды в ней располагаются рядами, сдвинутыми по высоте по отношению друг к другу.
Мозаика удачно разбавляет эффектный орнамент центральной части яйца и дает большую свободу для плавного уменьшения длины ряда.
Главное – это соблюдать очередность, следить за рисунком и постепенно уменьшать количество бисера в каждом последующем ряду. При этом не должно оставаться пустот, оплетение должно быть плотным и равномерным.
Рисунок для верха и низа яиц подбираем самостоятельно, он не должен быть очень сложным.
Наш мастер-класс предлагает максимально простой вариант декора – тонкие золотые полоски, над которыми через одну сочетаются золотые и красные бисерины, а между золотыми рядами на равном расстоянии расположены белые бисерины. Вот и весь нехитрый орнамент. Зато с его помощью мы плавно и незаметно уменьшаем ряды и, наконец, сшиваем их друг с другом в узкое кольцо на самой макушке яйца.
Внизу оплетение почти такое же, есть только одна разница – вначале несколько рядов выполнено как продолжение сеточки, с ячейками, а затем уже выполнена мозаика. В конце поверх нескольких ячеек сетки нашиты несколько белых бисерин в качестве украшения.
Мастер-класс по оплетению яиц бисером окончен. Вот такие сувениры у нас получились в итоге!
Этот мастер-класс абсолютно универсален и предполагает оплетение любых предметов, не только яиц. Например, в этой же технике, используя те же самые схемы, можно сделать красивое кашпо для горшка или новогодний шарик на елку. Еще сетку можно использовать для плетения стильных и красивых поясов.
Пасхальные яйца из бисера – это красивый сувенир, который понравится каждому. Сделать много разных яиц в той же технике, в которой выполнен этот мастер-класс, вам помогут разные схемы поясков. Вот три авторских варианта для вас от Подаркиных.

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Дата регистрации : 2016-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор gfy в Ср Сен 28, 2016 11:40 am

2

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Сообщение автор gfy в Ср Сен 28, 2016 11:57 am

3

МК бисерные яйца

1.
МК бисерные яйца
Сначала сплетите широкий пояс. Работа ведется на капроновой нити. Оставив конец нити 7-9 см, нанижите 4 красных бисерины и проведите иглу через первую бисерину, чтобы получился крестик. Нить подтяните. Нанижите 2 белые и 4 красные, иглу проведите через первую красную бисерину. Сплетя таким образом 12 крестиков

2.
Далее наберите 2 белые 4 красными, повторно пройдите по бисеринам 1,2,3 (это нижний поворотный крестик). Наберите 2 белый, подплетите еще один крестик, наберите 2 белые и проведите иглу через бисерину 11 крестика, завершив нижний поворот. Второй ряд плетите вверх. Для верхнего поворота на нить нанижите 2 белые, 4 красные, проведите иглу через первую красную бисерину. Наберите 2 белые и пройдите через последний крестик предыдущего ряда. Так сплетите «пояс» с 11 верхними поворотами. Соедините последний ряд с первым, набирая по 2 белые и проходя через крестик, то справа, то слева. Для верхнего 12-го поворота наберите 2 белых и проведите иглу через первый крестик начального ряда.
Если у вас есть возможность, примерьте «пояс» на разные заготовки, чтобы подобрать наиболее плотное прилегание.

3.

4.

5.
На отдельную короткую нить наберите 24 красные и завяжите узлом. Положите этот круг на макушку заготовки и с помощью стяжек из 5-7 бисерин соедините «пояс» с кругом по рисунку. Далее пройдите по всем красным бисеринам, повторно соединяя их в круг. Донышко оплетается так же. Если оно широкое, то на вспомогательную нить наберите 48 красных. И тогда стяжки по 9-10 шт. подплетите не к каждой бисерине, а через одну.

6.
как идет нить при соединении "пояса" с кольцом показано на рисунке.

7.
На проволоке длиной 55 см сплетите подставку для яйца с 12 крупными бисеринами. Выведя концы проволок из крупной бисерины, на правую наберите 3 шт., на левую – 4 шт. Проведите проволоки навстречу друг другу через первую крупную бисерину. Для закрепления концов аккуратно закрутите концы вокруг проволок подставки и отрежьте.

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Сообщение автор gfy в Ср Сен 28, 2016 12:10 pm

4
Мой МК
Украшенное яйцо мы называем «пасхальное». Но время изменило это понятие, и оплетенное бисером яйцо постепенно стало просто сувенирным.
Посмотрите, какие есть варианты оплетенных яиц. Не правда ли, такое приятно получить в подарок и не только к Пасхе.

Ну а мы с вами сделаем подарочки к Новому году.
Для начала давайте познакомимся с основными принципами оплетения яиц. Их два: поясное оплетение и распоясанное. Я предпочитаю поясные.

Пояса тоже бывают разные: горизонтальные широкие и узкие и вертикальные. В первом случае плетется узкий или широкий поясок, который располагается горизонтально вокруг яйца, а дальше оплетается верхняя часть (макушка) или нижняя часть (тоже макушка) яйца. При вертикальном оплетении изготавливается поясок, который располагается вокруг яйца от верхней макушки до нижней, а затем оплетаются бока. Последний метод используется обычно при оплетении яйца с применением термонаклейки. Вот в этой технике мы и оплетем яйцо.

Яйцо с вертикальным пояском

Для работы нам понадобятся:

1. Заготовка – яйцо. Я пользуюсь для такого вида яиц пластмассовыми детскими с сюрпризами. Деревянные у нас бывают в продаже редко. Они бывают разные как по размеру, так и по цвету. Мне больше нравятся по размеру куриного яйца. Для применения термонаклейки они подходят идеально. Если нет ни пластмассового, ни деревянного, можно сделать самим. Вот здесь есть славные мастер-классы изготовления заготовки папье-маше и гипсовой. http://biser.info/node/21291 , http://www.vsehobby....apje_mashe.html, http://www.biser.info/node/80305
2. Термонаклейка на ваш вкус. Я взяла термонаклейку с зимним пейзажем. Она замечательно подходит для новогоднего подарка.
3. Бисер основного цвета 20-30 граммов. Существует правило подбора бисера для оплетения с картинаками. Обычно основной бисер подбирается в тон какого-то цвета на картинке. И второй тоже должен гармонировать с картинкой. Иначе оплетение выбивается из стиля и смотрится оляписто.
4. Бусинки двух размеров: 5 мм – 26 шт. и 2-3 мм – 8 шт. У меня белые под жемчуг. Если вы не найдете бусинок, можно обойтись и без них, тогда оплетение будет несколько иным. По вашей просьбе я расскажу как это сделать.
5. Леска. Я пользуюсь рыболовной, в частности, супер-клинской , 0,2. Подойдет и 0,18. Толще не пройдет в бисеринку 3-4 раза, тоньше будет рваться при натяжении.
6. Иглы бисерные. Я предпочитаю индийские бисерные № 10 или 11. Они короткие и более прочные против остальных. В упаковке их 25 шт. Мне хватает на долго. Они имеют свойство гнуться, ломаться, особенно первое время.
Итак, мы все приготовили и приступаем к работе.
Оплетаются яйца в самых различных техниках: сетка, мозаика, кирпичное плетение, ндебеле, ручное ткачество. Мы будем плести сетку.
Сетка может быть однотонной или с орнаментом, для начала освоим однотонную сетку.
Для начала приготовим яйцо. Желательно, чтобы оно по цвету было приближено к цвету вашего основного бисера. Если оно резко отличается, его можно покрасить акриловой краской и дать хорошо просохнуть. Акриловая краска при полном высыхании не боится воды.
Оплетать яйцо можно с термоэтикеткой с одно или с двух сторон. Вот, посмотрите, это яйцо я оплела с одной стороны и без бусин,

а это с бусинами и с двух сторон,

а это с бусинами и с одной стороны.

Вариантов много. Поэтому определитесь сразу, как вы будете оплетать. Если вы решили оплести с двумя картинками, то обратите внимание: на вашей этикетке рисунки расположены симметрично или нет. От этого зависит дальнейшая подготовка яйца.

Надеваем пленку на яичко, ровненько укладываем на ложку и ложку располагаем над емкостью. Здесь главное выровнять яичко внутри пленки и ровно все это уложить на ложку, чтобы яйцо не было криво внутри пленки
Кипятком из чайника поливаем яйцо прям на ложке, а не окунаем как советуют на упаковках с термоусадочными картинками. Причем, сразу льем посильнее на серединку, а потом тут же на края пленки. Середина моментально схватывается и не дает яйцу провернуться внутри пленки, таким образом картинка садится ровненько. И, кроме того, что яйцо находится на ложке, не дает ему сильно замокнуть, т.е. даже деревянная заготовка сильно не намокает в кипятке и ее не нужно долго потом сушить. Главное здесь, чтобы чайник только-только закипел, т.е. вода была не горячая, а именно кипяток.
Теперь решаем, как будем действовать дальше. Если вы выбрали симметрично расположенные рисунки, то можете оставлять все как есть. Если же рисунки расположены не симметрично, или на этикетке вам понравился только один рисунок, или вы просто хотите оплетать с одной картинкой, то аккуратно канцелярским ножом разрежьте наклейку, не повредив картинки, и снимите наклейку. Вырежьте нужную вам картинку и приклейте на яйцо. Я для этого использую бесцветный лак для ногтей. Смазываю картинку с обратной стороны, даю чуть-чуть подсохнуть и приклеиваю ровненько к яйцу, располагая на одинаковом расстоянии сверху и снизу. Пока лак не высох, картинку можно двигать. Прижимаю картинку пальцами и некоторое время придерживаю, давая высохнуть лаку. Проверьте, приклеились ли уголки и края. При необходимости промажьте их еще раз. Если вы будете оплетать с двумя картинками, то не спешите клеить вторую, отложите до того времени, когда будет готова первая половинка.
Лично я в любом случае вырезаю картинки и наклеиваю, мне не нравится, когда наклейка полностью обтягивает яйцо – она просвечивается через сетку оплетения. Но это дело вкуса.

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Сообщение автор gfy в Ср Сен 28, 2016 12:11 pm

5
Мой МК продолжение

Ну, теперь приступим к основной работе. Начнем плести поясок. Для этого проденьте иглу с леской через бисеринку, оставив хвостик 7-8 см, пройдитесь еще раз через бисеринку, закрепив на ней леску, чтобы не «бегала». Хвостик не отрезаем.
Для пояска на яйцо высотой 6 см и диаметром 4 см я плету сетку из 22 бисерин. Вообще, рассчитывается количество бисерин следующим образом: количество бисерин, кратное 4, плюс 2 бисерины. Вот поэтому я к имеющейся уже бисеринки добираю на леску еще 21 и начинаю плести сетку с ячейкой из 8 бисерин. Вот схема плетения.
А я ее прокомментирую.

Я набрала 22 бисеринки, затем иголку пропускаю через 8-ю бисеринку от иголки в обратную сторону, набираю 3 бисеринки, пропускаю от 8-й бисеринки три, провожу иглу через 4-ю, опять набираю 3 бисеринки, провожу через 4-ю. Так до конца ряда, пока не станется 2 бисеринки. Они не рабочие, их не трогаем. Поворачиваем поясок, набираем 5 бисеринок, проходим иглой через среднюю из трех прошлого ряда, набираем 3, опять проходим через третью, так до конца ряда, поворачиваем, набираем пять… На схеме хорошо показано. Во время плетения не забывайте подтягивать леску, чтобы сеточка была плотной, иначе потом леска будет видна между бисеринками, да и поясок будет не ровный, топорщиться.

В процессе работы у вас заканчивается леска, надо ее закрепить и прикрепить новую. Есть несколько методов. Я вам расскажу, как это делаю я. Итак, леска заканчивается. Не дожидайтесь, пока она станет совсем коротенькая. Проденьте леску через 2-3 бисеринки в обратную сторону от плетения, закрепите за леску между бисеринками, опять проденьте через 2-3 бисеринки, закрепите, проденьте через 5-6 бисеринок и обрежьте.
Теперь вденьте леску в иглу, протяните леску через 3-5 бисеринок, закрепите леску за леску между бисеринками, проденьте через 2-3 бисеринки, опять закрепите, выведите иглу через ту же бисеринку, где и закончили плетение. Теперь оба хвостика можно обрезать. Вот здесь есть подробное описание и схемы по закреплению нитейhttp://biser-master....vanie-niti.html
Вот так и плетем поясок, пока он не достигнет нужной длины. Для этого примеряйте его, слегка натягивая рукой. Поясок должен сидеть очень плотно. Кода он будет почти обхватывать яйцо, заканчиваем плетение. Игла с леской должны находиться на той же стороне, что и «хвостик». Соединяем обе стороны пояска, продеваем иглу через две бисеринки и дальше сшиваем поясок, стараясь сохранить рисунок сетки. Девочки, вот здесь не бойтесь сами пофантазировать, подумать, как лучше соединить бисеринки, пройдитесь пару раз по шву, чтобы был крепче.
Теперь вденьте самый начальный «хвостик» в иглу, закрепите, как я вас научила, вот теперь можете его обрезать.
У меня получилось вот так.

Ну, приступим к следующему этапу. Он более сложный, чем первый, но не в плане плетения. Просто поясок постоянно норовит соскользнуть. Некоторые бисеринки предлагают прикрепить его на двухсторонний скотч. Мне этот метод не нравится, я немного помучаюсь, но зато ничего лишнего под сеткой не будет. Для меня это тоже показатель качества. Если соскочит, надену вновь. Вы же, для начала, можете закрепить поясок.
Поясок вы сплели, надели на яйцо, теперь можно приступать к оплетению боков. Обратите внимание, что по краю пояска у вас получились такие же зубчики, что и были во время плетения. Проденьте иглу через среднюю бисеринку одного из зубчиков в районе шва, который должен проходить по донышку яйца. Дальше плетите так же, как и плели поясок: три бисеринки, игла через среднюю…

Когда дошли до конца ряда, проденьте иглу через ту же бисеринку, с которой начинали, закрепите леску, проденьте иглу через бисеринки, выведя в среднюю бисеринку из трех в этом ряду. Дальше плетем сетку, чередуя три бисеринки и одну крупную бусинку вместо трех бисеринок.

Следующий ряд – пять бисеринок крепим в среднюю из трех, огибая крупную бисеринку, ряд из трех бисерин, затем три чередуем с мелкой бусинкой. Посмотрите , если картинка уже достаточно оплетена, то останавливаемся на этом и переходим на вторую сторону. Учтите, что здесь будет еще подплетение, размер окошка уменьшится.
Итак, те, кто оплетает две картинки, теперь приклейте вторую (кто не разрезал термонаклейку, может сразу приступать к оплетению второй стороны). Раньше вы могли не попасть в симметрию. Когда картинка высохнет, оплетаем точно так же, как и на первой стороне, закончив, не отрываем леску. Описание дальнейшей окантовки дам ниже..

Для тех, кто остановил свой выбор на одной картинке.

Выводим иглу в среднюю бисеринку зубчика и плетем по три бисеринки до конца ряда, в конце ряда иглу пропускаем через ту же бисеринку, что и начинали ряд, подтягиваем леску и закрепляем ее. Проводим иглу через бисеринки в среднюю бисеринку. Набираем две бисеринки вместо трех и так плетем весь ряд. В уголках яйца (вверху и внизу), смотрите, где-то можно набрать и по одной. Сеточка должна лежать плотненько и ровно. Далее 1-2 ряда по 3 бисеринки, опять по 2. Смотрите, где-то и по одной. Во время работы подтягивайте поясок вверх левой рукой, чтобы он плотно облегало яйцо. Когда останется узенькое пространство, можно набрать 2-3 бисерины и соединить с противоположной стороны.

Девочки, открою тайну: точных рекомендаций по оплетению второй стороны нет, все делается на глаз. Если вы видите, что получилось коряво, не ленитесь, распустите и сплетите заново, учтя ошибки. Когда набьете руку, будете видеть, где три, где две, а где одну бисерину набрать. Закрепите леску и обрежьте ее.

Окончательная отделка.
Если вы оплетаете яйцо с одной картинкой, то переходите на сторону с картинкой. Проденьте иголку через среднюю бисеринку нижнего зубчика.
Если вы оплетаете яйцо с двумя картинками, то просто приступайте к дальнейшей работе.
Плетем по пять бисеринок один ряд, по три – второй. Если этого оказывается мало, то повторите чередование трех бисерин и бусинки, затем по пять, по три бисеринки. Кому надо – оплетите так же и со второй стороны.

Ну, вот, ваше яйцо готово. Можете сделать подставочку. Наберите на двойную леску (закрепив первую, как вы уже научились) крупные бисеринки, чередуя ее с одной-двумя бисеринками основного цвета (у меня ушло 10 крупных бисеринок), замкните в кольцо и пройдитесь леской еще раз. Закрепите леску, спрячьте и обрежьте хвосты. Подставочка готова.

Если вы желаете сделать более сложную подставочку, то пройдитесь по этой ссылке. Чудесный мастер Лариса (Чайка-13) подготовила отличный МК по подставкам для яиц. http://biser.info/node/113423
Вот такое яйцо получилось у меня.

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Сообщение автор gfy в Ср Сен 28, 2016 12:11 pm

6
Мой МК
Яйцо с горизонтальным пояском.

В этой же технике плетения (сетка) можно сделать много видов яиц.
Я покажу, как сделать яйцо с горизонтальным пояском. Эта сетка немного отличается от той, что использовалась в предыдущем варианте. Вот ее схема.

Итак, набираем : две синих, четыре золотых бисеринки. Заводим иглу в первую от синей золотую бисеринку вперед, замкнув колечко из 4 золотых. И так 8 раз. Далее, набираем 2 синих, четыре золотых (замкнуть), 2 синих, продеваем иглу через верхнюю золотую, пропустив одно золотое кольцо. В ряду должно получиться 4 кольца, остальные четыре как бы остаются не задействованы.

Поворачиваем поясок, опять 2 синих, 4 золотых, 2 синих…
Вяжем нужную длину, примеряя не от макушки до макушки, а вокруг яйца горизонтально. Слегка растягивайте пальцами поясок при примерке, учтите, что леска растягивается. Когда длина пояска достигнет нужного размера (чуть-чуть не достают края пояска друг до друга, примерно на один рядок сетки), заканчиваем плести поясок, при этом желательно закончить с той же стороны, что и начинали.

Соединяем концы так: проводим иглу через две свободных синих бисеринки на противоположном конце пояска, продеваем иглу через бисеринки, чтобы она вышла через верхнюю золотую, идущую за этими синими, 2 синих, иглу проводим через верхнюю золотую противоположной стороны, 2 синих, иглу проводим через верхнюю золотую второй стороны…

Надеваем поясок на яйцо. Он должен плотно сидеть на яйце. Проводим иглу через верхнюю золотую бисеринку края ( в пояске они были боковыми) и плетем так же, как и поясок, только через ряд-два сужая полотно, продевая иглу сразу через две верхних золотых бисеринки. Хорошо подтягивайте леску, чтобы плетение было плотным. Поясок же оттягивайте вниз, чтобы оплетение плотно ложилось на макушку. Когда останется в ряду примерно пять-шесть золотых кольца, обратите внимание, что макушка уже оплетена. Проденьте иглу через все эти верхние золотые бисеринки и хорошо стяните их, закрепите леску и еще раз пройдите через эти бисеринки. Одна макушка готова.

Точно так же оплетите и вторую макушку, подтягивая поясок вверх. Тогда и с этой стороны макушка будет оплетена плотно. Яйцо готово.
Вот такое новогоднее яйцо получилось у меня.

А вдохновило на его создание вот такое яйцо.

Можно оставить его таким же, смастерив подставочку, а можно сверху завязать бантик из тоненькой ленты. Это уже игрушка на елку. А вот такое я сделала на пасху, сплетя мимозку и украсив ею яйцо. Это уже не моя идея.

Желаю вам удачи в освоении нового для вас и самого любимого для меня вида рукоделия. Если что-то не понятно – спрашивайте, всегда подскажу.

Если у вас есть желание освоить оплетение яйца с термонаклейкой без применения бусин, пишите, я подготовлю вам и такой МК.
Вы пока набивайте руку, а я тем временем подготовлю МК, о котором меня просили девочки - в технике ручного ткачества. Чтобы было понятно о чем речь, покажу несколько не моих работ в этой технике.

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Сообщение автор gfy в Ср Сен 28, 2016 12:14 pm

7

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Сообщение автор gfy в Ср Сен 28, 2016 12:15 pm

8

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Сообщение автор gfy в Ср Окт 12, 2016 8:36 pm

9

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Сообщение автор gfy в Ср Окт 12, 2016 8:36 pm

10
Пасхальное яйцо для начинающих

• Альбом (14)

• Блог (1)

[size]
чт, 24/12/2009 - 00:41 — Клюква

Оплетение яиц выполняют
в разных техниках. Для тех, кто только начинает этим заниматься, предлагаю один
из самых простых и быстрых способов: оплетение ажурной сеткой. МК предназначен для начинающих и тех, кто работает с детьми.
Яйцо оплетается достаточно быстро,требует небольших материальных затрат, что важно, когда надо сделать большое количество подарков дешево и в короткие сроки. Достаточно легко выполняется детьми даже младшего школьного возраста.
1.Инструменты и материалы:
бисер круглый
стеклярус
лента атласная шириной 0,7-1 см
нитки капроновые
игла бисерная
ножницы
мелкие блюдца или кусок ткани для бисера
деревянная болванка в форме яйца (покрывается золотой акриловой краской)

Возьмите на иглу одну круглую бусину, продвиньте ее по нитке, оставив 10-15 см до конца.

Войдите в бусину еще раз со стороны хвостика нитки. Подтяните нитку. Получилась подвижная закрепка. Будьте внимательны в начале работы, следите, чтобы конец нитки оставался равным 10-15 см. После выполнения нескольких рядов можно будет снять первую бусинку и закрепить нитку обычным способом.

Наберите цепочку, чередуя стеклярус и круглые бусины, пока не получится четное количество стеклярусин. В конце круглую бусину не набирать.

Чтобы определить необходимое для работы в вашем случае число стеклярусин, приложите набираемую цепочку к деревянной болванке от тупого конца к острому. Набранная цепочка должна быть длиннее примерно на 1-2 стеклярусины. Это зависит от длины стекляруса, размера бусин и размера яйца.. Будьте готовы к тому, что при первом оплетении заготовки, с которой вы еще не работали, вам придется подбирать это количество методом "научного тыка". Зато в дальнейшем этот расчет вам будет уже не нужен (при условии использования тех же материалов). Важно: пусть лучше получающаяся сетка будет чуть короче высоты заготовки, чем длиннее, т. к. добавить материал мы сможем, а вот убрать лишнее нет.

Нижний поворот.Разверните работу и продолжайте ее в обратном направлении: войдите в 4-ю круглую бусину и подтяните нитку.

Получилась первая нижняя ячейка (ромб).

Продолжайте выполнять ромбы: наберите на иглу 1 стеклярусину-1 круглую бусину- 1 стеклярусину (1ст-1кб-1ст), пропустите 1стеклярусину-1 круглую бусину-1стеклярусину(1ст-1кб-1ст) и войдите в следующую круглую бусину, подтяните нитку. Так сделайте необходимое число ромбов.

Заканчиваем выполнять ромбы, когда входим в третью от начала набора бусину. Добавляем 1ст-1кб-1ст-1кб.

Если в процессе набора ряда, не удается подтянуть нитку, и ряд получается слабым, «наступите» указательным пальцем на нижнюю круглую бусинку и подтяните нитку.

Верхний поворот. Разверните работу «перешагните» через ближайшую к игле круглую бусину и войдите в 1ст и 1кб. Постарайтесь пройти по верху дырочки, чтобы не попасть в нитку, иначе вы не сможете подтянуть нитку до конца. «Наступите» указательным пальцем на верхнюю круглую бусинку и подтяните нитку. Получился верхний поворот ( я называю это «висюлька»). Продолжайте набор ромбов в обратном направлении.

Второй нижний поворот: набери на иглу 1ст-1кб-1ст-1кб-1ст. Разверните работу и войдите в круглую бусину последнего выполненного вами ромба (она будет четвертой по счету от иглы).

Так выполняйте плетение, пока полотно не достигнет нужного размера. Чтобы определить необходимый размер полотна, приложите его к деревянной заготовке. Если полотно сходится в самой широкой части (на поясе) заготовки, образуя красивые ромбы, значит полотно готово, при этом нитка должна находиться у нижнего поворота.
Снимите первую дополнительную бусину, с помощью которой мы закрепляли нитку в начале работы и закрепите ее обычным способом. Это можно сделать и раньше: как только вы сделали первые пару рядов.

Соединение ажурной сетки: положите на сетку полоску бумаги и заверните края бисерной сетки на нее. Наберите на иглу 1ст-1кб-1ст и войдите в кб на противоположной стороне сетки, как-будто вы делаете обычный нижний поворот.

Теперь набирайте по 1ст и входите в кб на противоположной стороне сетки, подтягивая нитку. Вы соединили сетку. Игла должна находиться в предпоследней от верха кб.

Пройдите последнюю стеклярусину, войдите в верхнюю кб и соберите все кб на нитку

Отрежьте 60-70 см атласной ленты соответствующего цвета и приклейте ее клеем ПВА или «Момент» за середину к нижней части деревянной болванки. Можно отрезать 2 такие ленты и наклеить их, наложив перпендикулярно. В этом случае бант получится пышнее.

Вставьте концы ленты в сетку снизу вверх.

Подтяните нитку, пройдите по кругу и закрепите нитку. Если нитка короткая, то ее надо несколько раз закрепить , обрезать и аккуратно подпалить кончик. Предварительно проверьте, как ваша нить реагирует на пламя. Она должна оплавляться с образованием небольшого шарика. Если пламя бежит по нитке, то подпаливать ее нельзя. Если нитка достаточно длинная, то ей можно продолжить работу дальше.

Если яйцо не полностью покрыто сеткой, то необходимо либо добрать ромбы, либо висюльки, либо и то и другое. Пройдите по сетке и выйдите в нижнюю круглую бусину справа налево.

Добавьте «висюльки»: наберите 1ст-1кб

Перешагните через 1кб и вернитесь в 1ст, затем в нижнюю кб сетки. Игла должна войти справа налево. Пройдите 2ст по низу сетки справа налево и войдите в следующую нижнюю кб. Продолжайте делать «висюльки».

Соберите по кругу все кб «висюлек», если надо, добавляйте между ними по 1 или несколько кб.

Пройдите по кругу и закрепите нитку.
Завяжите бант.
[/size]

gfy
Главные феи форума
Главные феи форума

Сообщение автор gfy в Сб Окт 29, 2016 4:01 pm

11

gfy